Платформа «Агрориск»Управление рисками в АПК

Статья журнала

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Цитирование

КОСТЮЧЕНКО , С.Д. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА / С.Д. КОСТЮЧЕНКО // Управление рисками в АПК. – 2024. – № S3 (53). – C. -. – .

Аннотация

В статье рассматривается проблема использования мультимедийных технологий в образовательном процессе колледжа. Использование мультимедийных технологий в процессе обучения студентов колледжа имеет ряд преимуществ и оказывает положительное влияние на мотивацию студентов к учебной деятельности, их самостоятельность и активность.

Ключевые слова

мультимедиа технологии, процесс обучения студентов колледжа, визуализация, интерактивность, гибкость обучения, эффективность образовательного процесса.

Введение

В настоящее время информационные технологии приобрели огромное значение. Одним из наиболее эффективных средств обучения стало использование мультимедиа. Технология мультимедиа является эффективной образовательной технологией благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности студентов и способствовать повышению их мотивации [1, 2]. Видео, аудио, графические и другие мультимедийные элементы позволяют представлять информацию в более доступной и наглядной форме. Мультимедийные технологии демонстрируют процессы и явления с помощью визуализации, что улучшает понимание сложных концепций [3]. Мультимедийное содержание более привлекательно для студентов, поскольку оно включает разнообразные формы представления информации. Использование анимации, интерактивных элементов и игровых элементов создает интерес и стимулирует вовлеченность студентов в процесс обучения [4]. Мультимедийные технологии позволяют включить элементы интерактивности, например, тесты, задания или редактирование материала. Это активизирует студентов и дает им возможность взаимодействовать с учебным материалом, что способствует более глубокому усвоению информации [5]. Результаты проведенного нами исследования на базе ГБПОУ МО «Щелковский колледж» подтверждают эффективность использования мультимедиа в обучении. Преподаватели колледжей часто во время занятий используют компьютерные мультимедийные презентации, для их создания чаще других они выбирают программу MS PowerPoint, которая легко осваивается и предоставляет множество возможностей. С ее помощью можно добавлять текст, таблицы, схемы, диаграммы, изображения, фотографии, видео, звук и анимацию. Использование таких презентаций, по мнению преподавателей и студентов колледжа, делает уроки более наглядными, помогает студентам лучше усваивать материал, сосредотачивает внимание на ключевых моментах темы и повышает качество обучения.

Методология

Мультимедийные технологии способствуют также более эффективному запоминанию информации. Визуальные и звуковые компоненты помогают студентам лучше запечатлеть учебный материал, а интерактивные элементы активизируют работу памяти. Учебный материал становится более доступным для запоминания. В отличие от слайд-презентаций видеоматериалы не так часто используются на занятиях. Основная причина, по мнению преподавателей, недостаток учебных кинофильмов, которые бы полностью соответствовали учебной программе. Особенно это касается специальных дисциплин. Несмотря на это преподаватели стараются включать в учебный процесс видеоматериалы обучающего характера с целью повышения вовлеченности студентов в ход занятия. Для демонстрации мультимедийных презентаций используется специальное оборудование. Щелковский колледж имеет хорошее материально-техническое оснащение, все аудитории в нем оборудованы интерактивными досками ViewBoad. С использование интерактивной доски обычный урок становится более динамичным, интересным и эффективным. Разнообразие форм представления информации с помощью интерактивной доски способствует более глубокому и осознанному усвоению учебной информации, создает положительную обучающую атмосферу, повышает мотивацию студентов.

Результаты

Использование в учебном процессе информационных, в том числе мультимедийных технологий позволяет студентам обращаться к материалам в любое удобное для них время и самостоятельно осваивать учебную информацию. ГБПОУ МО Щелковский колледж подключен к виртуальной платформе «Цифровой колледж Подмосковья», которая содержит все необходимые для обучения материалы (электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники). Такая организация учебного процесса способствует развитию у студентов навыков самостоятельной работы и положительно сказывается на их успеваемости. Использование разного электронного образовательного контента стимулирует критическое мышление студентов. Они могут анализировать и оценивать представленную информацию, делать собственные выводы и формировать собственное мнение. Нами было проведено исследование с целью определения уровня заинтересованности студентов в использовании мультимедиа технологий в образовании и оценить их отношение к данному методу обучения. Исследование проводилось с помощью анкетирования студентов ГБПОУ МО Щёлковский колледж. Анкета была создана в Google Формах и состояла из 10 вопросов закрытого типа. Участие в исследовании приняли 30 студентов возрастной группы 16-17 лет и по полученным результатам можно сделать несколько выводов. По мнению студентов, преподаватели часто на занятиях используют мультимедиа, наиболее распространенными являются: презентации, графика и иллюстрации, видеоуроки. Анализируя другие вопросы, можно сделать вывод, что студенты заинтересованы в использовании мультимедийных технологий на занятиях, они видят различные преимущества в их использовании, но минусом является их небольшое разнообразие, которое используется в учебном процессе, что сказывается на их оценке удовлетворённости данным видом технологий.

Результаты

Таким образом, использование компьютерных мультимедиа технологий в образовательном процессе колледжа поднимает его на качественно новый уровень,

Обсуждение

положительно влияет на интерес студентов к учебной деятельности, повышает уровень их самостоятельности и активности в выборе методов решения, поставленных перед ними задач.

Обсуждение

положительно влияет на интерес студентов к учебной деятельности, повышает уровень их самостоятельности и активности в выборе методов решения, поставленных перед ними задач.

Выводы

повышает уровень их самостоятельности и активности в выборе методов решения, поставленных перед ними задач.

Источники

  1. Библиографический список: Болбаков Р. Г. Мультимедийные образовательные технологии // Управление образованием: теория и практика. 2015. № 1 (17) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/multimediynye-obrazovatelnye-tehnologii. Гусев С. П. Мультимедийные технологии в образовании: тенденции развития // Современные технологии в образовании. – 2019. – № 3. – С. 102–115. Атапина Ю. А., Шингарева М.В. Совершенствование содержания подготовки педагогов профессионального обучения в условиях цифровой трансформации образования // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : материалы 27-й Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 19–20 апреля 2022 года. – Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2022. – С. 25–28. Жукова О. С. Эффективность использования мультимедийных технологий в образовании // Образование и компьютерные технологии. – 2018. – № 2. – С. 45–57. Иванова Е. Н. Эффективность использования мультимедийных технологий в образовательном процессе // Инновации в образовании. – 2018. – № 2. – С. 112–125. УДК 378:004